Home | Notifications | New Note | Local | Federated | Search | Logout

Note Detail


Dr. Quadragon ❌@drq@mastodon.ml (2026-05-07 02:49:35)
Пощупал я таки новый дизайн на MacOS Tahoe. Да-да, тот самый Liquid Ass.

Честно? Эффект стекла смотрится красиво, не бесит, и мне наоборот приятно, что в UI-дизайн возвращаются материалы. Все же лучше, чем плоская геометрия, которая была в моде все предыдущее десятилетие.

Понравилось добавление быстрых заметок в углу экрана. Просто подарок людям с дефицитом внимания.

В системе теперь есть менеджер паролей, что вообще-то неплохо бы всем иметь. Только сторнние базы он не держит.

Что мне показалось странным:

- Очень много ПАДДИНГА появилось везде. Их покусал Gnome 3?
- Ну куда СТОЛЬКО закругления? Нет, я сам терпеть не могу прямые углы, но блин, фасочки в пару десятков пикселей достаточно, еще немного и мы перейдем к полностью круглым окнам, а мы это уже проходили в начале нулевых, это не работает.
- Кажется, чисто визуально, заголовок окна - больше не главный, главный теперь - сайдбар. Что вроде бы логично, потому что у почти у каждой долбанной программы теперь есть сайдбар. ---Attachments--- image: https://mastodon.ml/system/media_attachments/files/116/528/889/350/653/516/original/2ba455d8fc4f5a51.png
---Reply--- Dr. Quadragon ❌@drq@mastodon.ml (2026-05-07 02:53:49) У меня есть предположение, что все это из-за того, что на iOS появился таки режим с плавающими окнами, а значит - надо приводить две разрозненные системы к какому-то единообразию. То есть, да, их в прямом смысле покусал Gnome 3, и теперь ваш макинтош - это айпад нахрен, наслаждайтесь пальцетыкательным интерфейсом на десктопной ОС.
Reply

---Replies---
wasteland_rider@wasteland_rider@dont-panic.quest (2026-05-09 04:12:43)
@drq@mastodon.ml Вот прямо сейчас смотрю в iOS и пытаюсь найти тут плавающие окна. Довольно безуспешно. :)